たきりんさんのBlog
夏の美ヶ原へ行ってきました 2016-07-24 18:14:22
美ヶ原へ行ってきました。
昨秋に行って以来9か月ぶりです。
もちろん美しさはそのまんまですが、すっかり茶が新緑に変わりました。
さて道中記はこんな感じ。
自宅発3:40
R19ルートも慣れたもので、そんなに早起きする必要はないのですが、なぜか早々に目が覚めてしまいます。
おなじみ多治見。
そして中津川ですが、夏のエアコンOFFはやっぱりちょっと電費が良いかな?
前回は超スピードのR19の木曽路でしたが、今回は比較的流れがゆっくり。
早朝の出勤時間帯にかかりました。
写真は鳥居峠付近で標高は1000m超。
最初、塩尻エネオスを試そうと思いましたが、早朝の為不在。
移動して向かいの日産さんで充電しましたので、時間がずれています。
充電中は、付近の24時間営業SEIYUさんでの朝食買出しです。
前回の美ヶ原と同じですねw
そうなんです。ここでがくんと下がります。
気温が低いので、18分程度から下がりました。
もう止めますね。
そして少し戻って、R20で今度は岡谷店さん。
電流の下がり方はこうでなくっちゃねw
もちろん充電中は朝食と、付近のコンビニで足りないものを買出し。
いざ出発です。
岡谷から白樺湖へのショートカットの県道を抜けると、だんだん霧が・・・。
ん?なるほど霧ヶ峰です。
八島ヶ原高層湿原を見ながら深呼吸!
車を端に寄せてパチリ×2。
そんなこんなで、白樺湖が見えてきました。
白樺湖すずらんの湯に到着。
皆さんおはようございますの後は、もちろんひとっ風呂浴びてきます。
20kWでは入れる気は起こりませんが、もう本日の充電は岡谷で終了!
30kWでは経路充電の感覚が薄まります。
そしてぶらりぶらりと、美ヶ原まで上がります。
到着時・・・ちょっと後w
皆で食事の途中に一瞬霧が晴れました。(ガラス越しなのでピンボケw)
そして岡谷まで降りてきました。ここで標高差は無くなります。
113.2km走行で38%消費は、計算上では298km。
走り方によっては300kmですねw
そして宿泊場所に到着です。
サニーさんこんにちは!普通充電をよろしくお願いします。